логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

Какой тип проживания выбрать, отправляя ребенка учиться за рубеж?

4065

Как гласит одно английское выражение - home, sweet home. Без сомнений, ничто не заменит нам домашнего уюта и комфорта, любимой мягкой кровати и пушистой мурчащей кошки рядышком (извините, любители собак). Но при поездке в детский лагерь за границей или в среднюю школу за рубеж хочешь-не хочешь, а придется расстаться с любимым домом на несколько недель или месяцев. И тут в дело вступают школьные резиденции или принимающие семьи, на плечи которых ложится ответственность за комфорт и безопасность ребенка. Так где же ребенку лучше проживать - в резиденции или в принимающей семье? Давайте взглянем поближе на оба варианта.

тип проживания за рубежом - резиденция vs принимающая семья

Резиденция

Школьные резиденции - это, как правило, целый комплекс зданий, в которых размещаются ученики. Тут у каждой резиденции есть свой руководитель и целая команда персонала, которая поддерживает резиденцию в порядке и готова помочь по любому вопросу 24 часа в сутки. Это очень помогает детям поскорее освоиться на новом месте. Еще одним преимуществом резиденции является расположение: почти у всех школ-пансионов резиденции находятся прямо на территории, а языковые школы стараются строить или арендовать резиденции как можно ближе к главному зданию. Так что дорога до школы и обратно занимает у детей считанные минуты и даже самым маленьким детям будет легко сориентироваться на новой местности.

Школьная резиденцияПо вопросам удобств и прочих житейских мелочей в резиденции есть несколько вариантов: для самых маленьких детей предлагаются комнаты по несколько человек, как правило с общими ванной и туалетом, а для более взрослых и самостоятельных - комнаты на 1-2 человека со всеми удобствами.

Так как проживая в резиденциях дети фактически целый день находятся на территории школы (за исключением экскурсий и выездных мероприятий), может сложиться впечатление, что детям там целый день предоставлены сами себе. Но это не так. В резиденции совсем некогда скучать потому, что персонал резиденции регулярно организовывает разнообразные конкурсы и развлечения, связанные с обучением для детей. Таким образом, дети становятся настоящей семьей, даже если приехали в лагерь на каникулах всего лишь на несколько недель, что уж говорить о долгосрочном обучении в средней школе. Это позитивно сказывается на языковой практике - ведь постоянно нужно общаться с детьми из разных стран на иностранном языке.

Принимающая семья

Проживание в принимающей семьеПроживание в принимающей семье отличается от проживания в резиденции прежде всего тем, что ребенок, оказавшись в семье, вливается в повседневную жизнь семьи. У таких “приемных родителей” как правило есть свои дети, которые могут быть того же возраста, что и ваш ребенок, так что они прекрасно знают, как окружить ребенка заботой и домашним уютом. Дети, которые приезжают в принимающую семью всегда вызывают интерес у членов семьи, с ними постоянно общаются, и они получают много внимания. Семьи принимают детей из-за границы в том числе и потому, что им интересно узнать новую культуру и познакомиться с людьми из других стран. Поэтому в принимающей семье у ребенка есть возможность практиковать язык с носителями языка, а также совершать много интересных культурных открытий.

Условия проживания в принимающих семья несколько отличаются от таковых в резиденции: прежде всего, здесь вы не найдете больших комнат на 5-6 человек, в отличии от резиденций; к тому же, удобства всегда делятся с другими жильцами. Если школа не предоставляет детям обед в своем кафетерии, то семья дает ребенку с собой пакетированный обед в школу. Все как в семье.

Проживание в принимающей семьеЗарубежные школы очень трепетно относятся к тому, с какими семьями они сотрудничают и очень часто такие отношения продолжаются годами и десятками лет. Школы стараются подбирать такие семьи, которые расположены в радиусе получаса-часа на своих двоих или на общественном транспорте от школы и предлагают хорошие условия проживания. Конечно, в первый день ребенка приведут в школу и покажут, как добираться, но потом ему возможно придется преодолевать путь до школы самостоятельно. Поэтому ребенок должен уметь самостоятельно добираться до школы. И кстати, в отличии от резиденций, которые в любой стране живут по примерно одинаковым правилам и распорядку, проживая в семье ребенку придется придерживаться определенных правил, по которым живет семья. Но это тоже интересный опыт - пожить как, например, настоящая американская семья. Семьи очень любят угощать своих гостей традиционными блюдами страны, в которой живут, а также проводить вечера за разговорами.

Вердикт

Так все же: резиденция или принимающая семья? Ответ - и то и другое. Только в правильном порядке. Для маленьких детей 6-12 лет, резиденция будет единственно-верным вариантом, так как проживая там им не нужно будет покидать территорию школы, они всегда будут под присмотром и в безопасности, а еще им будет весело. Если же ваш ребенок уже подрос или уже был в языковом лагере за границей, то принимающая семья может стать именно той новинкой, которая разнообразит очередной визит в лагерь и станет вторым домом во время обучения в средней школе за рубежом.

Оценка: 
Средняя: 5 (7 оценок)

Поделиться: