логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

Образование в Ирландии: State Leaving Certificate – билет в лучшие университеты мира

1731

State Leaving Certificate – это национальный сертификат, который получают выпускники средних школ Ирландии. Документ дает право школьнику поступать в университеты или колледжи как на территории Ирландии, так и в Великобритании, Канаде, США и материковой Европе.

Чтобы получить этот сертификат, украинцам необходимо обучаться в ирландской школе на протяжении двух лет. Если говорить о системе образования в стране, то период этот соответствует этапу Senior Cycle – последние два класса школы, которые ориентированы на подготовку школьников к поступлению (доскональное изучение тех предметов, которые понадобятся студенту в ВУЗе).

Девочки и мальчики в школьной форме сидят на траве перед зданием школы

Организация учебного года

Учебный год в Ирландии, как и в Украине, начинается в сентябре, а заканчивается в июне. В отличие от привычного для нас деления на два семестра, здесь год поделен на три триместра. Занятия, как правило, начинаются в 9 утра и длятся до 4 вечера. Далее ученики расходятся по кружкам.

Transition Year

Большинство иностранцев сначала поступают на так называемый Transition Year. Он не предусматривает каких-либо «решающих» экзаменов, а рассчитан именно на то, чтобы школьник привык к системе образования в другой стране, адаптировался, окончательно решил, чем планирует заниматься в будущем и какой профессии посвятит жизнь. Возможностью взять переходной год нередко пользуются даже местные школьники, так как подобная перспектива предусматривает ряд преимуществ.

Девочки в школьной форме держат кубок

  1. TY – это неплохая возможность получить первый реальный опыт работы. И пусть это всего 2-3 недели в год и, естественно, не полноценная работа, а всего лишь практика. Но для понимания, подходит ли школьнику выбранная профессия, этого более чем достаточно;
  2. Этот год школьник может также посвятить развитию личностных качеств, навыков, хобби. Все кружки и клубы по интересам будут доступны ему на уровне с остальными учащимися. Уровень нагрузки по учебе будет не таким высоким, как в старших классах, что оставляет достаточное количество времени на увлечения.
  3. Год вдали от дома поможет ребенку обрести большую самостоятельность и морально подготовиться к серьезному учебному процессу.
  4. За этот год школьник найдет новых друзей, обретет в их лице поддержку и опору. Учебные заведения организовывают много активностей, связанных именно с командной работой и налаживанием взаимосвязи между учащимися.
  5. В течение этого года, как правило, можно «попробовать поучить» достаточно большое количество предметов и определиться с приоритетами и предпочтениями.

Senior Cycle

Три девочки в школьной форме едят леденцы на палочке

Как уже говорилось, этот этап длится два года. Ученики могут сами выбрать список предметов к изучению (6-8).

Обязательные предметы: английский, ирландский языки, а также один из европейских языков (испанский, итальянский и т.д.) плюс математика.

Остальные предметы выбираются из сферы естественных, экономических наук или компьютерных технологий. Для всестороннего развития всегда можно дополнять свой курс дисциплинами из сферы искусства и ремесел.

Каждый из выбранных предметов можно изучать на базовом (Ordinary) или высшем уровне (Higher).

Экзамены

Девочка решает примеры по математике

В конце второго учебного года студент должен сдать экзамены (которые считаются одновременно и выпускными, и вступительными) по обязательным и профильным (относительно университета) предметам. Стоит уточнить, что именно оценки по профильным предметам максимально важны для вузов. Всего 6 экзаменов. Максимальная оценка – 600 баллов.

Экзамены начинаются в июне и длятся 3 недели. Они могут содержать как письменную, так и устную часть, а естественные науки предполагают презентацию профильного мини-исследования.

Поступление в университет

Каждый университет устанавливает свои требования к результатам поступающих. Где-то это 580 баллов, где-то – 500: все зависит от конкретного учебного заведения. Специальная шкала баллов дает возможность перевести баллы Leaving Certificate в баллы Abitur или A-level, благодаря чему студенты могут поступать в разные страны.

В общем и целом окончание средней школы в Ирландии способно дать украинским студентам не только качественное образование, но и достаточно широкие возможности для определения последующего учебного пути.

Оценка: 
Голосов пока нет

Поделиться: