логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

Подготовка к поступлению в ВУЗы Великобритании с программой A-level

3484

 

Длительность: 2 года

Цель: предуниверситетская подготовка (подготовка к поступлению в ВУЗы Великобритании).

Требования к иностранным студентам: высокие отметки в табеле за 10 класс (не ниже 8-9), IELTS 4.5-5.5.

Особенности: более узкая специализация (упор на небольшое количество предметов на замену широкопрофильности), что позволяет студентам сосредоточиться именно на тех направлениях знаний, которые понадобятся им в дальнейшем.

Что это?

A-level – это двухгодичная программа обучения в школах Великобритании, после окончания которой студент может поступать в высшие учебные заведения страны. Она не является обязательной для учеников британских школ. После получения GCSE (The General Certificate of Education) студенты могут получить рабочую специальность в колледже или просто устроиться на работу.

Требования к иностранным студентам

На момент поступления на программу студентам из-за рубежа должно исполниться 16 лет. Поступать можно как после 10-го, так и после 11-го класса. При этом важно иметь высокие баллы в табеле (8 и выше), а также на достойном уровне (4.5-5.5 баллов) сдать IELTS.

Программа курса

девочка учится и грызет карандаш

Одна из основных особенностей программы – отсутствие обязательных предметов. Фактически каждый студент составляет для себя индивидуальный план в соответствии с потребностями и пожеланиями, основываясь на направлении дальнейшего обучения. Общий список предметов для выбора составляется квалификационными комиссиями Великобритании. Сюда входит около 45 дисциплин по 4 основным направлениям: точные, естественные, общеобразовательные науки, языки и искусство. Школы же уже самостоятельно ограничивают выбор до 15-20, дабы ученикам было проще сориентироваться. 

Структура

Девочка читает книгу, опираясь на дерево

1 год. Как правило, на этом этапе студенты выбирают себе 4 предмета (можно и больше, но необходимо трезво оценивать собственные силы), по которым в конце года сдаются экзамены AS (Advanced Subsidiary Level). Здесь в основном проверяется способность студента к обработке большого количества информации и усвоению теоретических материалов. Для перехода на следующий год обучения оценки по предметам не должны опускаться ниже отметки С.

2 год. Здесь изучаются 3-4 предмета из тех, что учились ранее. В конце сдается экзамен А2, основной целью которого является проверить способность к анализу, абстрактному и логическому мышлению.

Уже после окончания первого года обучения студенты могут подавать заявки в университеты. После оценки результатов AS университет сообщает абитуриенту, какие отметки ожидаются от него на А2.

Какие предметы выбрать?

  1. Те, которые нравятся и легко даются студенту.

  2. Те, которые тесно связаны с будущей специальностью.

  3. Те, которые соответствуют требованиям университета (как правило, необходимо подавать результаты трех предметов А2 и одного AS).

  4. На этапе AS приветствуется выбор дополнительного предмета из абсолютно другой области знаний.

Система оценивания

Каждой оценке соответствует определенное количество баллов.

Оценка Кол-во баллов на AS Кол-во баллов на A2
A* - 140
A 60 120
B 50 100
C 40 80
D 30 60
E 20 40

Университеты просто выставляют верхний порог баллов, например, 280. При этом не важно, какой именно комбинацией оценок будет достигнут этот результат (В-В-С или А-В-D).

Помимо успеваемости, приемные комиссии оценивают достижения абитуриентов и в других сферах деятельности: спорт, искусство и т.д.

Куда можно поступить после окончания программы A-level

Сертификат A-level считается стандартом для университетов Англии, Уэльса и Северной Ирландии, а также других стран мира.

 
Оценка: 
Голосов пока нет

Поделиться: