логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

Что такое подготовительний курс Studienkolleg в Германии

1754

Что такое Studienkolleg (Штудиенколлег)?

Простыми словами, Studienkolleg – это подготовительный колледж в Германии, предназначенный для подготовки иностранных студентов, которые хотят учиться в Германии, но их квалификация не соответствует критериям немецкой системы образования. Обычно курс Studienkolleg длится 4 академических семестра или полный академический год. Его цель – подготовить студента с необходимыми навыками и знаниями по конкретным предметам, связанными с выбранным университетским курсом.
В зависимости от области обучения, в которой студент хочет учиться в Германии, ему необходимо будет изучать один из следующих курсов Studienkolleg:

  • Т-Kurs: немецкий язык, математика, физика, химия и информатика
  • M-Kurs: немецкий язык, математика, физика, химия и биология
  • W-Kurs: немецкий язык, математика, экономика, бизнес и социология
  • G-Kurs: немецкий язык, история, немецкая литература, социология и статистика

Как видите, независимо от типа курса студент будете изучать немецкий язык, поскольку для Studienkolleg очень важно дать уверенный уровень знаний немецкого (или английского, если ваш курс будет изучаться на английском языке, что будет скорее всего на магистратуре). Как правило, для поступления в Studienkolleg немецкие университеты требуют уровень владения языком B1 или B2.

Как поступить в Studienkolleg в Германии?

Чтобы подать заявку на курс Studienkolleg в Германии, студенту нужно сделать следующее:

1. Проверить, признается ли в немецких университетах ваш аттестат об окончании школы
Зайдите на сайт университета и посмотрите раздел их требований для поступления. Обычно университет определяет, какой тип квалификации он принимает. Если вашей квалификации там нет, то вам нужно пройти подготовительный курс.

2. Найти Studienkolleg и курс
Узнав, что перед поступлением вам необходимо пройти подготовительный курс, вы должны найти надлежащий Studienkolleg и подходящий курс. Хотя большинство университетов проводят эти курсы самостоятельно, некоторые из них этого не делают. Некоторые университеты, например, Штутгартский университет, требуют от поступающих иностранных студентов прохождения подготовительного курса в Технологическом институте Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology) или в Гейдельбергском университете Рупрехта Карла (Ruprecht Karls University Heidelberg). Более того, существуют частные организации, которые организуют курсы Studienkolleg отдельно от любого университета.

3. Ознакомиться с требованиями Studienkolleg
Требования к поступающим очень отличаются в разных подготовительных колледжах, поэтому необходимо проверить требования на сайте Studienkolleg. В основном для подачи заявления на поступление в Studienkolleg требуются следующие документы:

  • предыдущий аттестат об окончании школы
  • оценки за предыдущее образование
  • владение языком
  • резюме
  • переведенные копии указанных документов сертифицированным переводчиком
     

4. Подать заявку на место в Studienkolleg
Подать заявку можно онлайн или по почте. Нельзя подать заявку напрямую в Studienkolleg, за исключением случаев, если это частное учреждение. Если Studienkolleg управляется вашим университетом, вы должны подать заявление через него. В большинство университетов онлайн-заявку можно подать через онлайн-платформу немецких университетов Uni-Assiste.de, и только в несколько университетов – через их личные онлайн-системы.
Обычно крайние сроки подачи заявок в Studienkolleg:

  • до 15 января на летний семестр
  • до 15 июля на зимний семестр
     

5. Получить студенческую визу в Германию
Студентам из стран, не входящих в ЕС, необходимо заранее получить студенческую визу. Сделать это можно после подачи заявки на поступление в Studienkolleg в Германии и получения письма о зачислении.

6. Сдать вступительный экзамен
Вступительный экзамен обычно несложный и предназначен для определения ваших основных проблем в языке и других важных предметах. В конце подготовительного курса студент сдает тест, который покажет, какой прогресс он сделал во время курса Studienkolleg. При отсутствии успешного результата студент не может претендовать на место в университете.

Штудиенколлег FAQ

Как мне узнать, нужно ли мне пройти курс Studienkolleg в Германии?
Немецкие университеты имеют список квалификаций, которые есть эквивалентными квалификациями, установленными в немецкой системе образования. Посетите веб-сайт университета и раздел его требований к поступающим, чтобы узнать, дает ли ваша квалификация право подавать заявление непосредственно на основной курс или нет. Если этой информации нет на сайте, вы можете написать в университет или органы образования Германии.
Какие квалификации принимаются в Германии?
Есть несколько иностранных дипломов, признанных немецкими университетами: Диплом средней школы, Бакалавриат (Baccalaureate), A-Levels и GCSE.
Могу ли я подать заявление на подготовительный курс немецкого языка, не имея базовых знаний немецкого языка?
Нет, необходимо владеть немецким языком на уровне не ниже B1.
Взимается ли плата за подготовительный курс?
Studienkolleg – это бесплатный подготовительный курс в Германии, но он зависит от выбранного Studienkolleg. Если университет, где вы хотите учиться, является государственным и предлагает подготовительные курсы самостоятельно, то плата не взимается. Но, студенту все равно необходимо оплатить взнос за студенческий семестр.
Кто решает, какой подготовительный курс я должен пройти?
Ваш университет.
Могу ли я пропустить курс Studienkolleg?
Да, можете, но это нежелательно. Как правило, вы должны иметь отличные знания по многим предметам, и выпускной экзамен не такой уж и легкий. Поэтому настоятельно рекомендуется пройти курс до вступительного экзамена.

Оценка: 
Голосов пока нет

Поделиться: