логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

Пишем эссе для IELTS на максимальный балл

1911

Понедельники всегда нелегки. Однако для тех, кто упорно идет к цели и воплощает мечту в жизнь, это хороший стимул начать или продолжить работу над желаемым. Так давайте поработаем!

IELTS – это международная система оценивания знаний английского языка. Экзамен IELTS открывает школьникам дорогу в престижные учебные заведения Великобритании, Канады, Австрии, Франции, Швейцарии, Новой Зеландии.

Экзамен состоит из 4-х частей, но сегодня мы сосредоточимся на секции Writing и попробуем разобраться в том, как же писать эссе для одного из самых популярных и востребованных в мире экзаменов.

СТРУКТУРА ЭССЕ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА IELTS

Ручка лежит на блокноте

Ни для кого не секрет, что качественное написание сочинения требует длительной подготовки и большого количества времени. Но ведь вам дают всего 40 минут, и при этом необходимый минимум по объему – 250 слов! Спокойно, не паникуйте, а внимательно читайте лайфхаки.

Паника – худший враг! Во время сдачи теста нужно иметь самые стальные нервы и выдержку самого терпеливого удава. В первую очередь обратите внимание на структуру – именно она поможет собрать огромный рой мыслей в одну кучку. Во-первых, заранее заготовленный план сохранит несколько лишних минут, а, во-вторых, поможет излагать мысли последовательно и логично, что позитивно отразится на вашем итоговом балле.  

А теперь по ключевым моментам.

Структура любой письменной работы состоит из 3-х частей:

  • Вступление;
  • Основная часть;
  • Выводы.

​1. Посвящайте каждый абзац одной идее

Например, если вы пишите эссе типа «преимущества – недостатки» (Advantages-Disadvantages essay), нельзя помещать и то, и другое в один абзац. Один параграф основной части посвятите только преимуществам, другой – только недостаткам.

Таким образом, во вступительной части вам следует заявить о теме сочинения и вкратце упомянуть о его структуре. Ни в коем случае не пытайтесь объяснять читателю свою точку зрения во вступлении! Ваша цель – ознакомить экзаменатора с темой и целью вашей работы, чтобы читая первый абзац было ясно, о чем будет идти речь в сочинении и какова его основная структура.

Написание плана ручкой в блокноте

2. Не смешивайте контрастные идеи в одном абзаце

Первое предложение абзаца должно выражать его главную идею/мысль.

Благодаря этому эксперт уже с первых строк легко поймет, о чем будет параграф.

3. Не меняйте мысль на полпути: заявили о теме – развивайте именно ее

То есть последующими предложениями вы расшифровываете поданную идею. Объясните суть вашего главного предложения, добавьте некоторые детали или приведите пример, а можно и все вместе. Естественно, приведенный пример должен соответствовать главной идее (принцип анекдота про блоху здесь не подойдет).

В итоге каждый ваш абзац должен состоять из следующих компонентов:

  • Тезис (Idea) 1-2 предложения;
  • Объяснение (Explanation) 2-3 предложения;
  • Пример (Example) 1-2 предложения.

4. Не забывайте о словах-связках!

Линкеры являются незаменимыми, так как они точно показывают цель каждого предложения. Зачем вы используете связку: вы собираетесь добавить некоторую информацию, написать о причинах или последствиях ситуации, объяснить какую-то информацию более подробно или сделать вывод? Подходящий линкер поможет все доходчиво объяснить экзаменатору. К тому же именно благодаря словам-связкам вы сможете составлять более сложные предложения, тем самым демонстрируя свою способность писать работы в научном стиле.

Подростки пишут тест

5. Сделайте небольшой вывод к каждому абзацу

Хотя это и необязательно, как правило, эта стратегия помогает показать ваши способности перефразирования идей, а также даёт вам возможность лучше пояснить мысль.

Вот пример хорошего параграфа для основной части эссе:

«First of all, maintenance of cultural heritage increases capital inflow to the country through attraction of foreign groups of tourists. In other words, growing tourists’ attention to innovated city sights positively affects national welfare. So, income from selling entrance tickets to the Hermitage in Saint-Petersburg goes to the city budget and allows then additional expenditures on social needs. Herewith, investments in arts are lucrative, as they provide the state with further recourses for development».

Подводя итоги можно сказать, что ключами к качественному эссе для письменной части IELTS являются

  • четкая и грамотная структура,
  • деление на параграфы,
  • объяснение идей и приведение примеров для каждой из них,
  • использование слов-связок для логичности и академичности сочинения.

__________________________________________________________

Написано по материалам статьи от наших партнеров – языковой школы английского языка Red Arrow

Если вы хотите, чтобы ваше эссе и устную речь проверил профессионал, посетите их студию (г. Киев, бульвар Т. Шевченко, 46В, офис 3) для пробного теста – 1 час вашего времени, и вы получите ясный/понятный план действий.

Так же вы можете найти здесь не только много полезной информации, но и поддержку высококвалифицированных IELTS-специалистов, которые предоставят вам подробную информацию и отзыв о более чем 100 эссе и 100 ответах по части Speaking.

Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Поделиться: