логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

IB или International Baccalaureate Diploma Programme

6537

Что такое International Baccalaureate?

International Baccalaureate Diploma Programme – предуниверситетская учебная программа, рассчитанная на учеников старших классов, которые готовятся к поступлению в университет за рубежом. Данный диплом признается всеми ведущими ВУЗами мира. Изначально программа была создана в Швейцарии. Она была стандартизирована таким образом, что образование, полученное в другой стране, могло приравниваться к национальному.

ib_exam_writing

Общая информация

Сколько нужно учиться? 2 года (6 триместров)
На кого ориентирована программа? Поступать можно после 10 класса (16-19 лет)
Требования
  1. Высокая успеваемость (в первую очередь по английскому и математике).
  2.  Положительная характеристика со школы.
Знание английского

IELTS 5.5

TOEFL IBT 71 

Поступление

После подачи заявки студентом она рассматривается экзаменационной комиссией (координатор программы, советники, преподаватели и администратор). На успех влияют следующие факторы:

  1. Предыдущая успеваемость студента.
  2. Оценки на вступительных экзаменах по языку и математике.
  3. Рекомендации с предыдущего места учебы (от преподавателей английского и математики).
  4. Мотивационное письмо.

Польза

Программа в первую очередь ориентирована на наработку студентами умений, необходимых им во внешкольной жизни. Развиваются навыки критического и аналитического мышления, самостоятельности, инициативности, самоорганизации и социальной адаптации. Таким образом, студенты начинают проявлять заинтересованность в учебном процессе, что положительно влияет на их успеваемость и академические достижения.

be_active_be_smart_be_independent_be_critical

Программа

Каждая школа оставляет за собой право вносить в учебные планы некоторые корректировки, однако общая структура сохраняется.

Языки обучения – английский, испанский и французский. На родном для студента языке может преподаваться непосредственно сам язык, отечественная и мировая литература.

Предметы. Программа состоит из 6 направлений знаний:

  1. Родной язык (при отсутствии преподавателей соответствующей специализации можно выбрать любой иностранный язык) и выборочное преподавание произведений мировой литературы.
  2. Иностранный язык (на выбор) и литература на этом языке.
  3. Математика.
  4. Естественные науки (биология, химия, физика, экология).
  5. Общественные науки (психология, философия, история, экономика, география, бизнес информационные технологии и др.)
  6. Дополнительная дисциплина. Ею может стать как предмет из области искусства (дизайн, театральное искусство, музыка), так и математика на продвинутом уровне или дополнительные занятия из пунктов 2, 3, 4.

Уровни обучения.

Есть возможность выбрать по 3 дисциплины на каждом из двух уровней обучения:

  • стандартный (Standard level). На изучение каждого предмета выделяется 150 часов. Благодаря тому, что первые занятия посвящаются азам и введению в дисциплину, есть возможность выбирать предметы, которые до этого не изучались;
  • продвинутый (Higher level). На изучение каждого предмета выделяется 240 часов. Часть тем подаются более углубленно (новичку будет достаточно сложно с ходу влиться в учебный процесс), в связи с чем предусматривается большее количество модулей и более сложные экзамены. Здесь стоит выбирать те предметы, в которых ребенок ориентируется лучше всего, а также те, которые пригодятся ему непосредственно при поступлении по выбранной специальности.

Центральные обязательные предметы для всестороннего развития.

  • Theory of Knowledge (TOK) – «Теория познания». Курс формирует четкое осознание того, чем является учеба и для чего она нужна. Студентам рассказывается о методиках и моделях эффективного освоения материала. Фактически, их настраивают на возможность и необходимость самообучения. Занятия проводятся в форме дискуссий, где каждый может высказать свою точку зрения, подобрать правильные аргументы. В результате, ребенок учится правильно излагать мысли, вести конструктивный диалог и совместно приходить к истине.
  • Creativity, Action, Service (CAS) – «Творчество, действие, служение». Сюда входит внеучебная деятельность студентов. Творчество – это создание какого-то продукта своими руками, проявление творческого мышления. Действие – это все подвижные виды деятельности: спортивные соревнования, танцы и т.д. Служение обществу подразумевает участие в благотворительных акциях и акциях по защите окружающей среды, поездки в приюты для животных, в общем, все, что приносит реальную пользу обществу.

study_active_charity

Итоговый экзамен

В начале курса каждый студент выбирает интересующую его тему, по которой необходимо провести основательное исследование. По окончании обучения пишется эссе (более 4000 слов), в котором описываются полученные результаты. При выполнении этого задания студент тренирует навыки академического письма, анализа и обобщения информации и работы с большим количеством источников, что непременно пригодится ему в университете.

Система оценивания

По окончании программы студенты проходят письменные экзамены по каждому предмету. Максимальный балл за экзамен – 7. В эту оценку входят все отметки, заработанные на протяжении курса, оценки за итоговую работу или портфолио по курсу, а также результат самого экзамена. То есть за всю программу можно получить 42 балла. Дополнительно оцениваются успехи по центральным предметам (максимум 3 балла). Таким образом, идеальный результат – 45 баллов.

Для получения диплома у студента в табеле не должно быть оценок 3 и ниже ни по одному из предметов, а общий балл успеваемости превысить 24.

Результат

Happy_students

Ряд университетов принимают студентов с дипломом IB без вступительных экзаменов. В некоторые ВУЗы Канады и США есть возможность поступить сразу на второй курс.

В университетах Великобритании (включая Cambridge, Oxford и другие учебные заведения с мировым именем) этот диплом приравнивают к сертификатам A-levels. Согласно исследованиям школ ACS International, 9 из 10 членов приемной комиссии в Объединенном Королевстве оценивают программу Международного бакалавриата выше других.

Мнение европейских ВУЗов по поводу IB отличается. Однако они либо также принимают студентов без экзамена, либо просят пересдать некоторые дисциплины.

Таким образом, получение диплома International Baccalaureate станет отличной подготовкой для старшеклассника к поступлению в ТОПовые университеты мира, а также поможет наработать ряд навыков и умений, полезных в повседневной жизни.

Со школами, предоставляющими программы Международного бакалавриата, Вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

Оценка: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Поделиться: