логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

Как отразится «Brexit» на британском образовании?

2143

Выход Великобритании из ЕС

Сегодня все мировое сообщество всколыхнула новость о выходе Великобритании из Европейского Союза. И пока эксперты говорят о том, какие изменения принесет это решение для самой Великобритании, стран ЕС и всего мира в области международной экономики и политики, мы хотели бы рассказать об ожидаемых изменениях в сфере образования. Как затронет «Brexit» (англ. – Britain, exit - выход) образование в Великобритании, и отразится ли это на украинских студентах, которые учатся, или планируют учиться в английский школах?

Британское среднее образование считается одним из самых престижных во всем мире, и это факт. Английские школы-пансионы, где преимущественно учатся иностранные студенты, берут одну из самых высоких плат за обучение в Европе, но это не уменьшает количества студентов, которые стремятся попасть туда. Британское новостное издание «heraldsctoltand» опубликовало статью с заголовком: «школы-пансионы опасаются "брексита"». В тексте статьи говорится о том, что Ассоциация британских школ (BSA) подсчитала: с выходом Великобритании из ЕС рынок образования потеряет более 100 миллионов фунтов в год, которые приносят стране студенты из Европейского Союза. 

студенты британской школыТеперь, согласно новым требованиям, они будут вынуждены получать визы для обучения. Сейчас в британских школах-пансионах учится около 5 тысяч студентов из стран ЕС. Обязательная процедура оформления визы для европейских студентов, которые теперь подпадают под категорию «overseas», может повлиять на то, что европейцы будут подбирать школу для своих детей в другом месте – утверждают в Ассоциации британских школ.

В британской прессе также распространяется мнение, что «Brexit» принесет значительный ущерб университетам Великобритании и всей научной базе страны. Дело в том, что европейские студенты, которые учатся на территории Великобритании, гораздо сильнее британских студентов. С усложнением процесса поступления в британские вузы, Великобритания теряет ценные кадры для своей страны. Кроме того, Европейский Союз частично финансирует научные исследования в британских университетах, содействует разработке проектов и обеспечивает мобильность, как студентов, так и преподавателей британских университетов. В целом, все приходят к одному заключению, что «Brexit» отразится на долгосрочных социальных и финансовых изменениях в британском образовании, но в данный момент никто не может сказать окончательно, какими они будут.

ученики британской школыБританские школы-пансионы уже спешат сообщить, что иностранные студенты по-прежнему будут приветствоваться в стенах школ, а обучение студентов не изменится. Касательно украинских студентов, то их эти преобразования не затронут так, как жителей ЕС, ведь украинцы и раньше в обязательном порядке оформляли визы для обучения в Великобритании. Возможно теперь, когда студенты из Европейского Союза и Украины, фактически, ставятся в равные условия перед Великобританией, а исследования прогнозируют сокращение европейских студентов, украинцам будет легче поступить в британские школы. Пока мы можем утверждать только то, что среднее образование в Англии основывается на британских традициях, и его качество, если и сможет пошатнуть «Brexit», то только в отдаленной перспективе. 

Оценка: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Поделиться: