логотип образовательного агентства Аспект

"Аспект" - обучение за рубежом
Нам доверяют своих детей уже 25 лет!

АСПЕКТ

ул. Льва Толстого 25

Киев

Украина

Схема проезда

2 years GCSE

3426

GCSE (General Certificate of Secondary Education) – общий сертификат среднего образования. Это набор обязательных экзаменов, которые должны сдать школьники Великобритании и других британских территорий, чтобы получить сертификат об оконченном среднем образовании. Получение этого сертификата открывает ученику дорогу для продолжения обучения на программе A-levels, которая является прямой дорогой в выбранный университет.

Как правило, обучение по программе GCSE начинается с 14 лет и продолжается два года, однако, все зависит от способностей ребенка – обучение на программе GCSE можно начинать и раньше. Во всех школах обязательными для изучения на GCSE предметами являются: математика, науки и английский язык и литература. Соответственно, все британские школы требуют сдачи экзаменов по этим предметам в конце программы. Всего же на GCSE ученики изучают девять-десять предметов, включая обязательные, по которым сдают экзамены в конце курса. Выбор предметов, предлагаемых для изучения очень широк и может включать предметы таких категорий, как:

  • Творчество (искусство, текстиль, музыка, танцы, актерское мастерство и т.д.)
  • Языки (современные языки, древнегреческий, латынь и т.д.)
  • Технологии (инженерия, электроника, производство и т.д.)
  • Гуманитарные науки (география, религиоведение, экономика, история и т.д.)
  • Общественные науки (право, психология, социология и т.д.)
  • Естественные науки (физика, химия, биология, геология и т.д.)
  • Прочие науки (бизнес, высшая математика, физкультура, статистика, медиа и т.д.)

программа 2 years gcse

Школы Великобритании приняли программу GCSE, как общепринятую в 1986 году, а первые экзамены, соответственно, были сданы в 1988 году. С тех пор GCSE является обязательной ступенью для продолжения обучения на последующих программах подготовки к университету. Надо сказать, что со временем структура и система оценивания GCSE стали подвергаться сомнениям и единственным способом «обновить» GCSE для современного мира была глобальная реформа. После начала реформирования GCSE, которое планируется провести в 2015-2020 годах, шкала оценивания GCSE состоит от баллов от 9 до 1 или букв от A* до G. Для успешного перехода на программу A-level, как правило, необходимо получить минимум пять или больше оценок от A* до C. Также эта реформа направлена на то, чтобы сделать обучение в британских школах и экзамены более требовательными для учеников и таким образом избежать обесценивания знаний. Оценивание экзаменов GCSE совершается пятью экзаменационными советами Великобритании. Каждая школа вправе выбирать тот совет, который больше подходит по специализации определенного предмета.

Существует также международный аналог GCSE – iGCSE.

Оценка: 
Средняя: 4.3 (3 оценок)

Поделиться: